• 信件主题
    咨询退耕还林林木采伐相关事宜
    正文内容
    您好,我想咨询一下退耕还林的林木是否可以砍伐,需要办理什么相关手续,如何办理?
    回复时间
    2018-01-18
    回复内容

     一、退耕还林政策补助期满后,在不影响整体生态功能的前提下,报经有关主管部门批准,退耕还林者可以对其所有的林木申请采伐。

     二、申请人要按照林木采伐管理的相关规定,到当地林业主管部门办理林木采伐许可证。

     三、采伐后必须及时更新造林,确保林地性质不变。采伐生态公益林,造林更新必须确保生态公益林性质不变。