• 信件主题
    扎兰屯市森林治理任务未实施到位——仍存在毁林开荒现象
    正文内容
    尊敬的林业厅领导,
        您们好!
        我是扎兰屯市新华一组的普通一员,扎兰屯市位于内蒙古自治区东部、呼伦贝尔市南端,背倚大兴安岭,面眺松嫩平原,这里风景秀丽,碧水回环。但近十年内我市毁林开荒现象严重,导致扎兰屯林业资源受损,生态环境受到破坏。
    我们于2016年及2017年上半年多次向扎兰屯市森林公安局反映新华村附近林地毁林开荒现象严重,但未得到其明确回应,该现象至今亦未得到治理,我们于2017年4月进行了实地考察,并保留了相关视频资料。
    经查询呼伦贝尔林业局相关资讯:扎兰屯林业局于2017年9月18日发布文章《扎兰屯市全面落实保护发展森林资源目标责任制》,文章表示“9月10日至16日,国家林业检查组对内蒙古扎兰屯市保护发展森林资源目标责任落实情况进行了全面检查,内蒙古林业厅专员办、呼伦贝尔市林业局相关负责人陪同检查。”“会议指出,检查组对扎兰屯市保护发展森林资源目标责任落实情况的全面检查,是对扎兰屯市生态保护和保护发展森林资源工作的一次全面检阅,市委、市政府和各职能部门要深化认识,对检查组提出的意见和建议要认真整改,成立由分管副市长为组长、林业局局长为副组长的整改工作领导小组,下设目标责任、毁林开垦、违法占地、案件查处等各专项整改小组,分别由林业局分管领导任组长,制定整改方案,明确整改时间表和路线图,制定详细的整改清单,制定整改措施和责任部门,确保在检查组要求的整改时限内全部整改到位。同时要求各乡镇、各林场对本辖区生态保护情况进行一次全面的大排查,发现毁林开垦、违法占地、未批先占等情况依法依规严厉打击,确保全市保护发展森林资源目标责任落实到位,为全市生态安全奠定基础。”
    如上,我们了解到相关部门已对该现象提出治理需求,谨盼内蒙古林业局能重视该情况,监督下属部门实施,尽快恢复我市生态,为下一代维护良好的环境。
    期待您的回应,
    此致,
        敬礼!

    注:以上情况全部属实,愿为此承担相关责任。

    回复时间
    2017-12-07
    回复内容
    你所反映的情况,我们已按照信访程序进行转办,呼伦贝尔市扎兰屯市森林公安局已上报初步调查反馈报告,反映的事项均按照程序进行立案,并在进一步调查处理中。